Новое оборудование увеличило производительность клинико-диагностической лаборатории областной больницы № 3
ср., 27.04.2022
В клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) областной больницы № 3 работает новая система пре- и постаналитической обработки образцов биоматериалов. Она позволяет увеличить производительность и эффективность работы за счет автоматизации трудозатратных операций. В их число входит идентификация образцов, снятие крышек с пробирок и их закрытие, сортировку и архивирование образцов. Сортировочный аппарат имеет высокую производительность — 1200 пробирок в час.
Специалисты КДЛ заметили положительные изменения в рабочем процессе уже в первые дни функционирования нового оборудования. Система обработки образцов биоматериалов способствовала упрощению пре- и постаналитических процессов и минимизации влияния человеческого фактора. Автоматизация этапов между получением пробы и анализом позволила достичь оптимальных показателей работы лаборатории и использования ресурсов. Этот аппарат в перспективе поможет развить в КДЛ областной больницы № 3 автоматизированные решения, позволив хранить образцы и управлять ими с максимальной эффективностью. Система также позволяет при необходимости контролировать логистику каждой пробирки с образцом биоматериала.
«Непрерывная оптимизация рабочих процессов и автоматизация рутинных действий имеет высокий приоритет в подобных структурах областной больницы № 3, как наша. Внедрение принципов оптимизации позволяет освободить сотрудников для более продуктивного труда. Мы планируем и дальше развивать автоматизирование процессов на различных этапах и приобретать для этого дополнительное оборудование», — подчеркнул заведующий клинико-диагностической лабораторией ОБ № 3 Тимур Сабиров.